Народный детский духовой оркестр

Впервые коллектив заявил о себе в 1994 году.

Основателем этого коллектива является бессменный руководитель Балькин Петр Васильевич.

Занимаются в этом коллективе дети от 7 до 17 лет. С каждым годом в клубное формирование приходит все больше детей увлеченных духовой музыкой. На сегодняшний день в коллективе занимается 23 человека.

Со времени основания дети являются постоянными участниками всех мероприятий, которые проводятся в школе, СДК, а так же районных и областных конкурсов и фестивалей: например, фестиваль мордовской песни в городе Самаре в 2012 году, в фестиваль-конкурс оркестров «Парад оркестров» в городе Самара в 2010 году.

Неоднократно коллектив награждался Дипломами лауреата и дипломанта на областных, всероссийских и международных мероприятиях.  Так, в 2010 году стали лауреатами зонального фестиваля народного творчества «Салют победы». Участвовали в 6 фестивале детского самодеятельного творчества «Алло, мы ищем таланты», который проходил в ОДО города Самары. Дети участвовали в мини фестивале молодежных духовых оркестров Германии и России.  Так же были активными участниками общегородского мероприятия «День города Самары». Коллектив был награжден дипломом лауреата всероссийского художественного творчества, дипломом лауреата зонального фестиваля художественного творчества, благодарственным письмом ко дню города, дипломом фестиваля-конкурса «Парад оркестров».

С 2001 года оркестр носит звание народного коллектива, в 2016 году звание «народного» было подтверждено.

За последние три года коллектив неоднократно становился лауреатом конкурсов:

– в 2015 году – лауреатом 1 степени областного конкурса исполнительского мастерства инструментальных коллективов «Бит-Палитра»,  лауреатом 2 степени 11 межрегионального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Маэстро Марш», посвященного 70-летию Великой Победы;

– в 2016 году – лауреатом 2 степени областного детского межнационального фестиваля-конкурса «Радуга Поволжья»;

– в  2017 году духовой оркестр принимал участие в 6 городском фестивале детско-юношеских духовых оркестров «Марш Победы», конкурсе «Народы Поволжья», стали лауреатом 3 степени в межрегиональном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Маэстро марш».