Итоги 2021 года

Друзья! До Нового Года совсем немного и самое время подводить итоги нашей работы. Представляем Вашему вниманию информацию о том, что мы сделали за уходящий 2021 год.

Январь.
Новый 2021 год у нас стартовал с марафона мероприятий. С 6 по 25 января Межпоселенческий центр культуры провел 9 мероприятий, среди которых были квест-игра «В поисках Деда Мороза», проходившая в разных частях Большой Глушицы, мастер-классы по изготовлению Рождественского сувенира и по обучению танцу самба, а также концертная программа, посвященная 170-летию Самарской губернии.

Февраль.
За февраль нами было организовано 7 мероприятий, самые крупные из которых концертная программа, посвященная 23 февраля, семинар работников культурно-досуговых учреждений, а также тематическая программа, посвященная Дню вывода войск из Афганистана. В этом месяце также был объявлен I-муниципальный фестиваль совместного творчества “Волшебная шкатулка”, целью которого было показать разнообразие техник выполнения творческих работ.

Март.
В марте МЦК выездными мероприятиями поздравил с женским днем работников Центральной районной больницы и женщин из Администрации района. Жителей района мы тоже не обделили вниманием, проведя тематический концерт «О чем поют 8 марта» в стенах культурно-оздоровительного центра. 13 марта на площади Революции районного центра все желающие имели возможность с размахом проводить зиму на народных гуляниях «Широкая масленица». Большеглушицкий районный хор принял участие в областном конкурсе-фестивале народного песенного творчества имени Юрия Новикова «ПОЁТ СЕЛО РОДНОЕ- 2021», который прошел в формате онлайн. В фойе КОЦа была представлена отчетная выставка центра творчества и дизайна “Радуга” под названием «Пластилиновая фантазия». Выставка получилась яркая, сочная, необычная. А 25 марта свой профессиональный праздник отмечаем мы – многочисленная армия работников культуры.

Апрель.
Апрель МЦК начал объявлением о творческом онлайн-конкурсе «Вперед к звездам» в честь 60-летия со дня первого полёта человека в космос. Конкурс проходил в 3-х номинациях: художественное слово, “Я рисую космос!” и презентация. В живом формате был проведен фестиваль-конкурс стихов и песен о Великой Победе “Победы негасимый свет”, который из-за большого количества участников проходил в два этапа. Череду конкурсов и фестивалей ко Дню Победы продолжили муниципальный фестиваль творческих работ “Спасибо за Победу» и муниципальная патриотическая акция “Боевой листок”. Месяц мы завершили торжественным открытием постамента с автомобилем ГАЗ-69 в аллее Трудовой Славы.

Июнь.
Июнь был очень насыщен на мероприятия. Впервые на территории Большеглушицкого района было организовано мероприятие под названием «Страна детства», приуроченное к Дню защиты детей. Дети имели возможность посетить: «Город профессий», где они узнали откуда же берутся макароны и хлеб, какую пользу приносят лабораторные мышки для человека и т.д.; «Спортивном городке» все желающие приняли участие в спортивных состязаниях; а «Город мастеров» открыл свои двери для тех, кто любит творить своими руками. Также впервые на территории района друг за другом прошли крупные областные проекты «Внутри истории», посвященный Победе в Великой Отечественной войне, и «Живая история Самарской губернии», который был организован в честь 170-летия Самарской области. Последний проект посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. В этом же месяце в культурно-оздоровительном центре “Космос” состоялось торжественное открытие итоговой Областной выставки творческих работ X Областного открытого конкурса юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области “Наш дом – планета Земля!”. В конкурсе приняли участие 388 юных мастеров из 33 муниципальных образований Самарской области в возрасте от 7 лет до 21 года.
 
Июль.
Тематический концерт “А где мне взять такую песню”, посвященный 100-летию со Дня рождения Г. Ф. Пономаренко и М. Д. Чумакова открыл следующий месяц. 8 июня в культурно-оздоровительном центре “Космос” совместно с общественной организацией “Возрождение” был проведен вечер-отдыха для семейных пар “Любовь и верность – два крыла…”. В ходе программы семьи поделились с нами историями своего знакомства, семейными традициями и рассказами из жизни. Также, с удовольствием выполняли приготовленные для них задания. В онлайн – марафоне “Приусадебное творчество-2021” приняло участие более 15 приусадебных участков. Все участники были награждены дипломами.
 
Август.
Межпоселенческий центр культуры принял участие в открытии площадки с уличными тренажерами в селе Мокша, которую построили благодаря проекту «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области». В этом же месяце на базе МЦК начала записывать детей на занятия творческая студия «ARTKIDS» по направлениям живопись, рисунок и графический дизайн. Самое крупное событие августа – II Областной фестиваль вокально-инструментальных ансамблей и солистов «Rock над Степью», который проходил в формате онлайн. Записи своих выступлений прислали более 20 коллективов и солистов из более 15 муниципальных образований и городов Самарской области.

Сентябрь.
Первого сентября Большеглушицкий район принял участие во 2-ом областном фестивале «Душа баяна», посвящённый 170-летию Самарской губернии, который проходил в Пестравке, где наш Народный хор русской песни стал лауреатом первой степени. Еще одним событием в сентябре стало участие сотрудников межпоселенческого центра культуры в Поволжской агропромышленной выставке, которая ежегодно проходит в п. Усть-Кинельский.

Октябрь.
Октябрь мы открыли мероприятием, посвященным празднованию Дня пожилого человека. Также в честь этого праздника Автоклуб м. р. Большеглушицкий посетил СДК с. Большая Дергуновка с концертной программой. 17 октября в России впервые отметили новый семейный праздник – День отца и в честь этого события МЦК организовал конкурс «Мой папа – самый лучший!» Участие в конкурсе приняли все жители Большеглушицкого района, независимо от возраста.

Ноябрь.
В ноябре мы опубликовали концертные программы в формате онлайн в нашей группе во ВКонтакте ко Дню народного единства и ко Дню Полиции. Мероприятие ко Дню матери прошло в КОЦ «Космос» в живом формате. Отчетный концерт Народного хора ветеранов “Добрая песня” под названием “Мы с песней по жизни шагаем!” порадовал своих зрителей в сельском доме культуры «Нефтяник».

Декабрь.
В этом месяце у нас началась предновогодняя подготовка. Мы организовали прекрасную фотозону, запись на которую, кстати, открыта до сих пор. Также у нас прошло открытие Главной Новогодней Елки, и конечно же, новогодние конкурсы: «Новогодняя фантазия 2022» и «Чудеса под Новый Год». Невозможно не сказать и о том, что наши коллеги и ребята, не работающие в культуре, провели ОГРОМНОЕ количество елок для детей из двух школ Большой Глушицы. Это очень непросто, поэтому всем мы говорим огромное спасибо! В последних днях декабря сотрудники Управления культуры посетили воркшопы и форум «SMM в сфере культуры» для того, чтобы радовать нашей работой вас, наши Уважаемые друзья, в интернет-пространстве!

Многое сделано в этом году и многое еще предстоит сделать. Планы у нас грандиозные! Мы желаем Вам всем помимо здоровья таких же грандиозных планов как и у нас, успехов во всех начинаниях, не отчаиваться, встречать все невзгоды с высоко поднятой головой и счастья в Ваших семьях! Следите за нами в наших социальных сетях. С наступающим Новым 2022 годом!